Leichtathletik Trainingstermine

Wenn Ihr das erste Mal kommen wollt, dann fragt bitte nach, ob das Training zum angegebenen Termin stattfindet:

Mo 18:30 Uhr - Laufen für fortgeschrittene Anfänger (ca. 30 min. - 1 h)
Treffpunkt in der Sommerzeit: am Waldstadion (I. Rote Haag Weg); in der Winterzeit: Parkplatz am Hangeweiher (Ecke Hermann-Löns-Allee/Aachener Münchener Allee); Inge Wertz (inge.wertz@freenet.de, 0175-6064888) oder Eliane Peters (elianepeters@t-online.de, 0171-6981705)

Mo 18:30 Uhr - ABC-Training(Beginn: 09. Mai 2016)
Treffpunkt: im Waldstadion am Wassergraben (I. Rote Haag Weg)
Am Besten vorher anrufen: Angelika Dunke (02471-990159 oder ADunke@gmx.net).

Di 18:15 Uhr - Lauf- und Stabi-Training
Treffpunkt: vor dem Waldstadion auf dem Parkplatz (I. Rote Haag Weg)
Eliane Peters und Silke Löbner (Silke@loebner-ac.de ; 0177-7212674)

Mi 18:30 Uhr - Lauftreff
Treffpunkt: Parkplatz Waldstadion (I. Rote Haag Weg). Wir laufen ca. 1 h im Wald (6-7 min/km).
Gabi Reiners (0241-9976757)

Do 18:30 Uhr - Laufen für Fortgeschrittene (z. B. Fahrtenspiele oder Tempotraining)
Treffpunkt: Parkplatz Waldstadion (I. Rote Haag Weg)
Am Besten vorher anrufen: Angelika Dunke (02471-990159 oder ADunke@gmx.net).

Sa 09:00 Uhr - Lauftreff
Treffpunkt am Waldstadion (I. Rote Haag Weg). Wir laufen ca. 1 - 1,5 Stunden im Wald.
Gabi Reiners (0241-9976757)

So 10:00 Uhr - Lauftreff
Treffpunkt am Waldstadion (I. Rote Haag Weg)
"Der berühmte Entenpfuhl" 12, 16, 19 oder 22km
Gabi Reiners (0241-9976757)

Weitere Termine auch nach Absprache. Schaut einfach bei den angegebenen Terminen vorbei und verabredet Euch!

Weitere Trainingstermine gibt es bei den Triathleten!

Weitere Angebote

Mi 20:00-22:00 Zirkeltraining
20:00 - 22:00 Uhr Zirkeltraining mit Stephan Tielo
Turnhalle Bergstraße
Karin Feldmann (0241-607489) feldmann.karin@t-online.de

Fr 17:00-20:00 Ausgleichssport - BOP (Bauch Oberschenkel Po)

18:00 - 19:00 Uhr Kraft- und Rumpfstabilisationstraining, Stretching
19:00 - 20:00 Uhr freies Training, Fußball
Turnhalle Minoritenstrasse
Martin Schoch (0177-6324928) schoch.m@gmx.de
Thomas Schulte (0163-3705407) thomas.schulte@rwth-aachen.de

Jetzt neu: Familienschwimmen!
So 14:00-15:00 Aufbaukurs für Frühschwimmer ab ca. 4 Jahre (FS II)

Ab 8.2.2015
Frei und sicher mit sauberer Schwimmtechnik schwimmen lernen, tauchen, springen vom Rand und vom Startblock
Ulla-Klinger-Halle
Bitte nur nach Anmeldung bei Janina Fels und Karin Mende unter
familienschwimmen@dlc-aachen.de

So 15:30-16:30 Wassergewöhnung und Wasserbewältigung für Kinder ab 3 Monaten bis Frühschwimmer mit Eltern (FS I)
Ab 8.2.2015
Spielerisch Spaß am Wasser haben; dabei werden erste Grundlagen im Tauchen, Schweben, Gleiten, Springen vermittelt.
Ulla-Klinger-Halle
Bitte nur nach Anmeldung bei Janina Fels und Karin Mende unter
familienschwimmen@dlc-aachen.de

 

So 18:00-19:30 Yoga (mit Kostenbeteiligung)
mit Stephan Blickling, in Zusammenarbeit mit Yoga-Worx
Bitte Stephan kontaktieren: 0172-34 82 853 - sblickling@yahoo.com